欢迎光临福建省法学会      今天是      天气:

首页 > 以案说法 > 正文

借款时没有约定利息 超还款时间能否索要

2017-02-15 09:36:07   来源:福建法治报
福建法治报-海峡法治在线2月14日讯  陈先生:一年前,我的一个朋友做生意资金周转不来,找我借了5万元钱。当时欠条上写了借款的金额、借款人以及还款日期,但没约定利息。现在已经超过还款日期一年了,朋友仍未还款,请问,我是否可以向他索要利息?

【解答】

黄志雄(南靖县法院土楼法庭法官) 陈先生,您好!根据我国《合同法》的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中第二十五条指出,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。而第二十九条指出,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。所以,你可以要求你朋友按照年利率6%支付从起诉之日起计算的利息。

(本报记者 洪凌霄 整理)

@版权所有福建省法学会 主办单位:福建省法学会 协办单位:法制今报社
意见建议:1060614870@qq.com
地址:福州市华林路139号屏东大厦四层
推荐浏览器:IE8D、360 闽ICP备11012844号
欢迎您成为本站第?位访问者!